Главная

Алгебра 7 класс Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович

ГДЗ учебник по алгебре 7 класс Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович

авторы: , , .
издательство: "Просвещение"

Раздел:

Номер №432

В магазине смешали конфеты по 110 р. и по 150 р. за килограмм и получили смесь по 120 р. за килограмм. Сколько конфет того и другого сорта содержится в килограмме смеси?

Решение

Пусть x (г) − конфет было по 110 р., тогда:
1000 − x (г) − конфет было по 150 р.;
110x + 150(1000 − x) (р.) − стоимость смеси.
Так как, стоимость смеси 120 р. за 1 килограмм, то:
110x + 150(1000 − x) = 120 * 1000
110x + 150000150x = 120000
40x = 120000150000
40x = −30000
x = 30000 : 40
x = 750 (г) − конфет было по 110 р.;
1000 − x = 1000750 = 250 (г) − конфет было по 150 р.
Ответ: 750 г по 110 р.; 250 г по 150 р.