Математика 6 класс Никольский, Потапов, Решетников

Учебник по математике 6 класс Никольский

авторы: , , , .
издательство: Просвещение 2015 год

Другие варианты решения

Номер №1090

Купили конфеты и печенье. 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 50%, но их купили на 50% меньше, чем печенья. За что заплатили больше?

Решение

Решение.
Пусть купили x кг печенья по y р. за 1 кг − всего на xy р.
Тогда конфет купили 0,5x кг по 1,5y р. за 1 кг − всего на 0,5x * 1,5y = 0,75xy р.
Так как xy > 0,75xy, то за печенье заплатили больше, чем за конфеты.
Ответ: за печенье заплатили больше, чем за конфеты.
Другие варианты решения