Главная

Математика 6 класс Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин

ГДЗ учебник по математике 6 класс Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин

авторы: , .
издательство: "Просвещение" 2016 год

Раздел:

Номер №332

а) На упаковке некоторого товара указаны его стоимость и масса. Сколько стоит 1 кг этого товара, если 1,5 кг стоят 54 р.? А если 0,4 кг стоят 25 р.?
б) Цена некоторого товара 98 р. за 1 кг. Сколько купили этого товара, если за покупку заплатили 34,3 р.? 441 р.?

Решение а

1) 5,4 : 1,5 = 540 : 15 = 36 (р.) − составляет стоимость товара ценой 54 р.;
2) 25 : 0,4 = 250 : 4 = 62,5 (р) − составляет стоимость товара ценой 25 р.
Ответ: 36 р.; 62,5 р.
 
Вычисление:
1)
0 ¯ 540 0 45 ¯ 0 0 ¯ 90 00 90 ¯ 000 0 15 36 ¯
;
2)
0 ¯ 250 0 24 ¯ 0 0 ¯ 10 000 8 ¯ 00 0 ¯ 20 000 20 ¯ 0000 0 4 62,5 ¯
.

Решение б

1) 34,3 : 98 = 0,35 (кг) − товара купили за 34,3 р.;
2) 441 : 98 = 4,5 (кг) − товара купили за 441 р.
Ответ: 0,35 кг; 4,5 кг.
 
Вычисления:
1)
0 ¯ 34,3 0 294 ¯ 0 0 ¯ 490 00 490 ¯ 0000 0 98 0,35 ¯
;
2)
0 ¯ 441 0 392 ¯ 0 0 ¯ 490 00 490 ¯ 0000 0 98 4,5 ¯
.