Главная

Математика 6 класс Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева

ГДЗ учебник по математике 6 класс Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева

авторы: , , .
издательство: "Просвещение"

Раздел:

Номер №239

а) На упаковке товара указаны его стоимость и масса. Сколько стоит 1 кг этого товара, если 1,5 кг стоят 54 р.? 0,4 кг стоят 25 р.?
б) Цена некоторого товара 9,8 р. за 1 кг. Сколько купили этого товара, если за покупку заплатили 34,3 р.? 4,41 р.?

Решение а

1) 54 : 1,5 = 540 : 15 = 36 (р.) − стоит 1 кг товара;
2) 25 : 0,4 = 250 : 4 = 62,5 (р.) − стоит 1 кг товара.
Ответ: 36 р.; 62,5 р.
 
Вычисления:
1)
0 ¯ 540 0 45 ¯ 0 0 ¯ 90 00 90 ¯ 000 0 15 36 ¯
;
2)
0 ¯ 250 0 24 ¯ 0 0 ¯ 10 000 8 ¯ 00 0 ¯ 20 000 20 ¯ 0000 0 4 62,5 ¯
.

Решение б

1) 34,3 : 9,8 = 343 : 98 = 3,5 (кг) − товара купили;
2) 4,41 : 9,8 = 44,1 : 98 = 0,45 (кг) − товара купили.
Ответ: 3,5 кг; 0,45 кг.
 
Вычисления:
1)
0 ¯ 343 0 294 ¯ 0 0 ¯ 490 00 490 ¯ 0000 0 98 3,5 ¯
;
2)
0 ¯ 44,1 0 392 ¯ 0 0 ¯ 490 00 490 ¯ 0000 0 98 0,45 ¯
.