Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

Математика 3 класс Л.Г.Петерсон

авторы: .
издательство: "Ювента" 2014 год

Другие варианты решения
Раздел:

Номер №8

Сделай расчет массы фруктов, проданных в магазине за 6 дней:

Сколько денег получено за эти фрукты, если цена 1 кг яблок равна 50 руб., 1 кг апельсинов − 40 руб., а 1 кг лимонов − 100 руб.?

Решение

1) 720 + 1250 + 650 + 945 + 855 + 1036 = (1250 + 650) + (945 + 855) + 720 + 1036 = 1900 + 1800 + 720 + 1036 = 3700 + 720 + 1036 = 4420 + 1036 = 5456 (кг) − яблок продано за неделю;
2) 654 + 340 + 920 + 1060 + 1153 + 715 = 1400 + 654 + 920 + 1153 + 715 = 2054 + 920 + 1153 + 715 = 2974 + 1153 + 715 = 4127 + 715 = 4842 (кг) − апельсинов продали за неделю;
3) 15 + 28 + 35 + 30 + 52 + 43 = (15 + 35) + (28 + 52) + (30 + 43) = 50 + 80 + 73 = 130 + 73 = 203 (кг) − лимонов продали за неделю;
4) 5456 + 4842 + 203 = 10298 + 203 = 10501 (кг) − фруктов всего продали за неделю;
5) 720 + 654 + 15 = 720 + 669 = 1389 (кг) − фруктов продали в понедельник;
6) 1250 + 340 + 28 = 1590 + 28 = 1618 (кг) − продали во вторник;
7) 650 + 920 + 35 = 650 + 955 = 1605 (кг) − продали в среду;
8) 945 + 1060 + 30 = 945 + 1090 = 2035 (кг) − продали в четверг;
9) 855 + 1153 + 52 = 2008 + 52 = 2060 (кг) − продали в пятницу;
10) 1036 + 715 + 43 = 1036 + 758 = 1794 (кг) − продали в субботу.

11) 5456 * 50 = 272800 (рублей) − получили за яблоки;
$\snippet{name: column_multiplication, x: 5456, y: 50}$

12) 4842 * 40 = 193680 (рублей) − получили за апельсины;
$\snippet{name: column_multiplication, x: 4842, y: 40}$

13) 203 * 100 = 20300 (рублей) − получили за лимоны;
14) 272800 + 193680 + 20300 = 466480 + 20300 = 486780 (рублей) − получено всего.
Ответ: 486780 рублей.
Другие варианты решения