Вычисли с устным объяснением.
570 + 240;
360 + 170;
760 − 480;
540 + 290;
320 − 160;
430 + 180.
570 + 240
Представим число 240 в виде суммы чисел 200 и 40. Сначала прибавим к 570 число 200, а затем 40:
570 + 240 = 570 + (200 + 40) = (570 + 200) + 40 = 770 + 40 = 810
360 + 170
Представим число 170 в виде суммы чисел 100 и 70. Сначала прибавим к 360 число 100, а затем 70:
360 + 170 = 360 + (100 + 70) = (360 + 100) + 70 = 460 + 70 = 530
760 − 480
Представим число 480 в виде суммы чисел 400 и 80. Сначала вычтем из 760 число 400, а затем 80:
760 − 480 = 760 − (400 + 80) = (760 − 400) − 80 = 360 − 80 = 280
540 + 290
представим число 290 в виде суммы чисел 200 и 90. Сначала прибавим к 540 число 200, а затем 90:
540 + 290 = 540 + (200 + 90) = (540 + 200) + 90 = 740 + 90 = 830
320 − 160
Представим число 160 в виде суммы чисел 100 и 60. Сначала вычтем из 320 число 100, а затем 60:
320 − 160 = 320 − (100 + 60) = (320 − 100) − 60 = 220 − 60 = 160
430 + 180
Представим число 180 в виде суммы чисел 100 и 80. Сначала прибавим к 430 число 100, а затем 80:
430 + 180 = 430 + (100 + 80) = (430 + 100) + 80 = 530 + 80 = 610
Для решения данных задач по математике важно понимать основные принципы сложения и вычитания многозначных чисел. В этом объяснении я опишу теоретическую часть и подход, который поможет решить подобные задачи.
Пример:
Для выражения $570 + 240$, сначала складываем сотни: $500 + 200 = 700$. Затем десятки: $70 + 40 = 110$. Теперь добавляем результаты: $700 + 110 = 810$.
Пример:
Для выражения $760 - 480$, сначала вычитаем сотни: $700 - 400 = 300$. Затем десятки: $60 - 80$. Поскольку $60 < 80$, мы берем 100 из сотен, превращая 300 в 200. Теперь $160 - 80 = 80$. Результат: $200 + 80 = 280$.
Пример:
Для вычисления $430 + 180$, можно сначала сложить $430 + 100 = 530$, а затем $530 + 80 = 610$.
Таким образом, используя вышеописанные подходы, можно легко решать примеры, подобные указанным в задаче, даже устно.
Пожауйста, оцените решение