Математика 3 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

Математика 3 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Раздел:

Номер №16

Вера купила 6 апельсинов и 4 лимона. Сколько стоит вся покупка, если 3 апельсина стоят 30 рублей, а 2 лимона − 16 рублей?

Решение

1) 30 : 3 = 10 (рублей) − стоит 1 апельсин;
2) 10 * 6 = 60 (рублей) − стоят 6 апельсинов;
3) 16 : 2 = 8 (рублей) − стоят 2 лимона;
4) 8 * 4 = 32 (рубля) − стоят 4 лимона;
5) 60 + 32 = 92 (рубля) − стоит вся покупка.
Ответ: 92 рубля