Главная

Математика 3 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

ГДЗ учебник по математике 3 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

авторы: , , .
издательство: "Просвещение" 2015 год

Раздел:

Номер №24

Вафельное полотенце стоит 100 рублей, а махровое − 200 рублей. Мама купила 3 вафельных полотенца и столько же махровых. Сколько стоит вся покупка?
Реши задачу двумя способами.

Решение

Способ 1.
1) 100 * 3 = 1 сот. * 3 = 3 сот. = 300 (р.) − стоили вафельные полотенца;
2) 200 * 3 = 2 сот. * 3 = 6 сот. = 600 (р.) − стоили махровые полотенца;
3) 300 + 600 = 3 сот. + 6 сот. = 9 сот. = 900 (р.) − стоит вся покупка.
Ответ: 900 рублей
 
Способ 2.
1) 100 + 200 = 1 сот. + 2 сот. = 3 сот. = 300 (р.) − стоит один комплект полотенец;
2) 300 * 3 = 3 сот. * 3 = 9 сот. = 900 (р.) − стоит вся покупка.
Ответ: 900 рублей