Главная

Математика 3 класс Т.Е.Демидова, С.А.Козлова,  А.П.Тонких

Математика 3 класс Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких

авторы: , , .
издательство: "Баласс " 2016

Раздел:

Номер №5

Есть 90 рублей, 2 порции мороженого стоят 12 рублей. Сколько таких порций можно купить на эти деньги? Хватит ли этого мороженого, чтобы 5 дней один человек съедал на завтрак, обед и ужин по 3 порции?

Решение

1) 12 : 2 = 6 (руб) − стоит одна порция мороженого;
2) 90 : 6 = (60 + 30) : 6 = 60 : 6 + 30 : 6 = 10 + 5 = 15 (порций) − мороженого можно купить на 90 рублей;
3) 3 * 3 = 9 (порций) − в день съедает один человек;
4) 9 * 5 = 45 (порций) − нужно одному человеку на 5 дней.
5) 15 < 45 − значит 15 порций мороженого на 5 дней не хватит.
Ответ: 15 порций можно купить; на 5 дней 15 порций не хватит.