Математика 3 класс Т.Е.Демидова, С.А.Козлова,  А.П.Тонких

Математика 3 класс Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких

авторы: , , .
издательство: "Баласс " 2016

Раздел:

Номер №5

Путешествуя по Миссисипи, Том Сойер и его друзья делали остановки и запасались всем необходимым. Придумайте рассказы по таблице, задайте вопросы и найдите на них ответы.

Решение

На первой остановке Том Сойер и его друзья купили 3 литра сока по 4 доллара каждый. Сколько денег ребята потратили на сок?
Решение:
4 * 3 = 12 (долларов) − потратили друзья на сок.
Ответ: 12 долларов.
 
На второй остановке Том Сойер потратили 30 долларов на покупку удочек. Сколько удочек купили ребята, если одна удочка стоила 5 долларов?
Решение:
30 : 5 = 6 (удочек) − купили ребята.
Ответ: 6 удочек.
 
На третьей остановке Том Сойер и его друзья купили 8 кг мяса для шашлыка. Сколько стоил один килограмм мяса, если всего ребята потратили 16 долларов.
Решение:
16 : 8 = 2 (доллара) − стоил один килограмм мяса.
Ответ: 2 доллара.