ГДЗ Математика 2 класс Моро, Бантова, Бельтюкова, Волкова, Степанова, 2014
ГДЗ Математика 2 класс Моро, Бантова, Бельтюкова, Волкова, Степанова, 2014
Авторы: , , , , .
Издательство: "Просвещение" 2014
Раздел:

ГДЗ учебник по математике 2 класс Моро. Часть 1. Страница 60. Номер №3

Девочки участвовали в игре "Угадай мелодию". Лена из 12 песен узнала только 5, а Света узнала не только те, что и Лена, но и еще 4 песни. Сколько песен не узнала Света?
Составь выражение по задаче и реши ее.

Решение
reshalka.com

ГДЗ учебник по математике 2 класс Моро. Часть 1. Страница 60. Номер №3

Решение

12 − (5 + 4) = 129 = 3 (песни) − не узнала Света.
Ответ: Света не узнала 3 песни.

Теория по заданию

Для решения этой задачи важно сначала подробно разобраться в её математической основе. Ниже приводится теоретическая часть, необходимая для понимания и решения задачи.

  1. Понимание задачи.
    В задаче говорится о двух девочках, Лене и Свете, которые угадывают песни. Мы знаем:

    • Всего песен в игре — 12.
    • Лена угадала 5 песен.
    • Света узнала те же 5 песен, что и Лена, и дополнительно ещё 4. Таким образом, количество песен, угаданных Светой, больше, чем у Лены.
    • Вопрос задачи: сколько песен не узнала Света?
  2. Ключевые понятия.

    • Общее количество песен — это общее множество, содержащее все песни в игре (12 песен).
    • Песни, которые угадала Света, — это подмножество, содержащее те песни, которые она узнала. Чтобы найти песни, не угаданные Светой, нужно вычесть угаданные из общего количества.
  3. Построение математической модели.

    • Сначала определяем, сколько песен угадала Света. Нам известно, что она узнала 5 песен, которые угадала Лена, и ещё 4 дополнительные. Значит, общее количество песен, угаданных Светой, можно выразить как: $$ 5 + 4 $$
    • После этого найдём, сколько песен не узнала Света, вычитая из общего количества песен те, которые она угадала: $$ 12 - (\text{количество песен, угаданных Светой}) $$
  4. Алгоритм решения задачи.

    • Шаг 1. Найти, сколько песен угадала Света, используя сумму песен, угаданных Леной (5), и дополнительных песен, которые угадала Света (4).
    • Шаг 2. Вычесть из общего количества песен (12) число песен, угаданных Светой.
  5. Проверка результата.
    После выполнения вычислений важно проверить, чтобы результат соответствовал условиям задачи. Убедитесь, что сумма угаданных и не угаданных Светой песен равна общему количеству песен (12).

Пожауйста, оцените решение