ГДЗ Математика 2 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

Математика 2 класс Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука

авторы: , , .
издательство: Москва "Просвещение"

Раздел:

Номер №6

В магазине Юра купил линейку, карандаши и ручку. Линейка стоит 3 рубля, карандаши дороже линейки в 6 раз, а ручка дешевле карандашей в 2 раза. Сколько стоят карандаши? Сколько стоит ручка? На сколько рублей карандаши дороже линейки? Сколько стоит вся покупка?

Решение

1) 3 * 6 = 18 (р.) − стоят карандаши;
2) 18 : 2 = 9 (р.) − стоит ручка;
3) 18 + 9 + 3 = 30 (р.) − стоит вся покупка;
4) 183 = на 15 (р.) − карандаши дороже линейки.
Ответ:
18 рублей стоят карандаши;
9 рублей стоит ручка;
на 15 рублей карандаши дороже линейки;
30 рублей стоит вся покупка.